Обсуждение Послания Главы РД от 6 февраля 2017г. Народному Собранию РД в Бежтинском участке

22 февраля 2017 - Администратор
Обсуждение Послания Главы РД от 6 февраля 2017г. Народному Собранию РД в Бежтинском участке

 

 

 

 

 

 

 

           22 февраля 2016г. в Администрации МО «Бежтинский участок» состоялось общее собрание с приглашением руководителей учреждений, организаций и глав сельских поселений по обсуждению Послания Главы РД Абдулатипова Р. Г. от 6 февраля 2017г. Народному Собранию РД.

           Совещание открыл и вел глава МО «Бежтинский участок» Нажмудинов Т.Р.

           Он определил цель и задачу совещания: обсудение Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан от 06 февраля 2017г. и отчет главы МО «Бежтинский участок» Нажмудинова Т.Р. об итогах социально-экономического развития МО «Бежтинский участок» за 2016г. и основных задачах на 2017г.

           По первому вопросу с докладом выступили заместитель главы МО «Бежтинский участок» Мусаев М.М., председатель Собрания депутатов МО «Бежтинский участок» Курбанов С.З.

           Глава МО «Бежтинский участок» Нажмудинов Т.Р. отметил: «Действительно Послание социально ориентированное, практически все задачи, поставленные в нём, направлены на улучшение условий жизни жителей республики. В приоритете были и остаются борьба с терроризмом и коррупцией, поддержка инвестиционной активности, укрепление структуры гражданского общества, строительство дорог, доступность жилья и медицинских услуг, и еще много немаловажного. Лишь четыре года назад Дагестан был одним из кризисных регионов России. К 2017году в республике успешно проведены работы по наведению порядка во власти, общественных и экономических процессах, по итогам которых этап антикризисного управления в республике завершен. Конкретно определены задачи поступательного развития республики по всем направлениям».

           Магомедов М. М. - член Совета старейшин МО «Бежтинский участок» - «все мы и по телевизору, и по газетам ознакомились с Посланием главы РД.  Действительно, Послание очень содержательное. Подведен итог всей работы и Правительства, и аппарата Администрации, за период работы Рамазана Гаджимурадовича. В Послании описано все то, что происходило в Дагестане. Мы прекрасно знаем, что Дагестан находился на краю пропасти, и этот человек можно сказать спас Дагестан, оттащил от обрыва и дал четкое направление в развитии республики через приоритетные проекты. Необходимо нам сделать уклон читая Послание на то, что можно сделать именно для Бежтинского участка, для того чтобы продвинут социально –экономическое положение участка, улучшить его положение, статус. Тем более сейчас начало года. У каждого из нас на душе и в мыслях есть вопрос висячего положения нашего муниципального образования. Это личное мое мнение, нам необходимо провести местный референдум или опрос граждан (ст.20 Устава). Есть закон о местном референдуме Дагестана, которая позволяет на данной территории изучить и выявить мнение народа. Если референдум не пойдет, то согласно Уставу Бежтинского участка необходимо провести опрос населения. Основным вопросом для опроса должен быть «Согласны ли вы придать Бежтинскому участку статус района.

         Второе предложение которое касается всех.  Это вопрос об образовании нового поселения МО «сельсовет Балакуринский», на базе населенных пунктов «Жамод» и «Балакури».

         И последнее, что не могу не сказать, это то, что в Послании я не услышал четкий ответ по развитию животноводства и сельского хозяйства в высокогорной территории как МО «Бежтинский участок». Для развития животноводства в горах у нас такого определенного направления нет. Заинтересованности нет. Необходимо дать новый шанс развитию хуторов – центров хозяйствований. Только тогда у нас и будет развитие сельского хозяйства".

         Заместитель руководителя Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Курбаналиев Р.М. отметил: «В Послании отмечена работа, проведенная в республике по борьбе с терроризмом и экстремизмом в течение последних четырех лет. Все это видят и признают. Реализуется важнейшие приоритеты развития, определены меры обеспечения безопасности, устойчивого и благополучного развития Республики Дагестан, защиты прав и свобод жителей Республики, развития аграрного сектора, культурного и духовного составляющего дагестанского общества.  Несомненно, что таких результатов нам удалось добиться только благодаря взаимодействию и слаженной работе всех структурных подразделений администрации муниципального участка. В этой связи хочу обратить внимание актива участка, что главам сельских поселений, руководителям всех рангов, депутатам участкового Собрания и сельских собраний депутатов, необходимо и в дальнейшем строить свою работу в строгом соответствии с поставленными задачами, с тем, чтобы полностью выполнить те поручения и указания, которые Глава Республики в своем Послании поставил перед нами, так как Послание применительно к реализации,  является не только важным программным документом, но оно имеет свое практическое применение на своих рабочих местах. И я в свою очередь готов вам во всем где необходимо помочь. Необходимо поддерживать курс главы Республики Дагестан.»

        По второму вопросу повестки дня с докладом «Об итогах социально- экономического развития МО «Бежтинский участок» за 2016г. и основных задачах на 2017г. выступил Нажмудинов Т.Р. и в завершении поблагодарил присутствующих и поздравил с наступающим праздником – Днем защитника отечества.

СПРАВКА об итогах социально-экономического развития МО «Бежтинский участок» за 2016 год и приоритетных задачах на 2017 год